Nos matchs
- - - - - - - - - - - - - - - -
Mar. 13 sept.
Genève Elite - Annemasse BC (N2 France)
20:30 (ANF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Ven. 16 sept.
Genève Elite - Meyrin
20:15 (ANF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 24 sept.
BC Alte Kanti Aarau - Genève Elite
13:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Dim. 25 sept.
BC Winterthur - Genève Elite
11:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 1 oct.
Genève Elite - Espérance Sportive Pully
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 15 oct.
Genève Elite - BBC Troistorrents
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 22 oct.
Genève Elite - BCF Elfic Fribourg
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 29 oct.
Pallacanestro Bellinzona - Genève Elite
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Dim. 27 nov.
Genève Elite - Hélios VS
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 3 déc.
MARI GROUP Riva - Genève Elite
17:30 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 10 déc.
Genève Elite - BC Alte Kanti Aarau
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 17 déc.
Espérance Sportive Pully - Genève Elite
15:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sam. 7 jan.
Genève Elite - BC Winterthur
16:00 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Ven. 20 jan.
Portes du Soleil BBC Troistorrents - Genève Elite
20:30 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Ven. 27 jan.
BCF Elfic Fribourg - Genève Elite
20:30 (LNAF)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Dim. 29 jan.
Genève Elite - Pallacanestro Bellinzona
16:00 (LNAF)

Début des entrainements

Les entrainements des équipes jeunesses, seniors et relax commencent dès le lundi 5 septembre à l’exception des joueurs et joueuses qui ont reçu convocation directement de la part de leur entraineur.

Les entrainements des équipes mini commencent selon le message ci-dessous.

Les pages de toutes les équipes sur le site sont en principe à jour concernant les heures et lieux d’entrainement.

Nous souhaitons à tous une très bonne saison.

Tournoi « Mix and Play »

Pour nous permettre d’échanger et partager un moment convivial, un tournoi interne, ouvert aux catégories U10 à U16, aura lieu le 17 septembre 2016 à la salle Omnisports de l’Ecole de Commerce Aimée-Stitelmann.

Cette journée débutera par une présentation du club. Elle sera suivie par un tournoi sur les terrains à l’intérieur et à l’extérieur, si la météo nous le permet.

Vous êtes ensuite tous invités à rester dîner pour partager un barbecue.

Tous les membres du club sont appelés à participer !

Des invitations personnalisées avec plus de détails sur le programme suivront très prochainement.

A tout bientôt !

2ème ligue masculine

Notre club s’agrandit et accueille une nouvelle équipe masculine qui jouera en 2ème ligue cantonale. Cela fait plusieurs années que nous n’avions plus de seniors masculins, aussi nous sommes très heureux de cette venue et souhaitons à tous ces joueurs la bienvenue dans le club.

Entrainements Mini saison 2016-2017

Nos équipes étant quasiment complètes, nous privilégions désormais les enfants habitants sur les communes de Lancy et Plan-les-Ouates.

Equipes

U6- Baby  2011-2012 Mercredi 13h30 à 15h00 Ecole du Sapay 1 Coach : Cécilia, Premier entrainement le 14 sept. 2016
U8 : 2009-2010  Mercredi 13h30 à 15h00 Ecole du Sapay 2 Coach : Claude, Premier entrainement le 14 sept. 2016

U10-1m 2007 Vendredi 18h30 à 20h00 Ecole des Palettes 2 Coach ; Jérémy, Premier entrainement le 9 sept. 2016
U10-2m 2007-2008 Vendredi 18h30 à 20h00 Ecole des Palettes 1 Coach : Cécilia, Premier entrainement le 9 sept. 2016
U10-f 2007-2008 Vendredi 17h00 à 18h30 Ecole des Palettes 2 Coach Claude et Aurélie, Premier entrainement le 9 sept. 2016

U12-1m 2005 Lundi 17h30 à 19h00 Ecole des Palettes et Vendredi 17h00 à 18h30 Ecole des Palettes 1 Coach : Madeleine (Benjamin), Premier entrainement le 29 août 2016
U12-2m 2005-2006 Lundi 17h30 à 19h00 Ecole des Palettes et Mercredi 18h00 à 20h00 Cycle des Voirets  Coach : Dylon et Sandra (Benjamin) (sous réserve de changement jours et heure), Premier entrainement le 29 août 2016
U12-f 2005-2006 Lundi 18h15 à 20h00 Cycle des Voirets et jeudi 18h15 à 20h00 Cycle des Voirets Coach :Déborah, Premier entrainement le 29 août 2016

Reprise de l’école des fondamentaux le mercredi 14 sept. 2016 pour les :
U10 2007-2008 Mercredi 16h30 à 18h00 Ecole du Sapay 1+2
U12 2005-2006 Mercredi 15h00 à 16h30 Ecole du Sapay 1+2
Coaches : Claude, Aurélie, Cécilia, Déborah, Dylon, Jérémy, Madeleine et Sandra

U14F en final challenge COBB

Tous à Berne le dimanche 5 juin pour venir encourager nos U14 féminines qui se sont qualifiées pour la finale challenge romande en battant samedi l’équipe de Fémina Berne sur le score de 58-37.

Elles joueront à 9h30 contre Elfic Fribourg qui a arraché la victoire à Gland 56-58.

Manifestations
  • 30 août
    Réunion des entraineurs
  • 17 septembre
    Tournoi « Mix and Play »
Anniversaires
  • 28 août
    Magnin Aurèle
  • 29 août
    Caïric Marie-Anh
  • 2 septembre
    Miré Jaleel
  • 4 septembre
    Martinez Gabriela
  • 4 septembre
    Piedbuis Gary